|
|
|
|
|
|
Чемпионат Тувы по волейболу выиграли команды ТГУ и Дзун-Хемчика |
|
7 июля 2010 г. | 3205 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Завершился чемпионат республики по волейболу среди женских и мужских команд на призы Правительства РТ. Раньше эти мероприятия проводились раздельно, но года три назад их решили совместить ради экономии средств. В соревнованиях приняло участие рекордное число мужских -19 (!) и 15 женских команд. Провести такое количество встреч всего за четыре дня сложно. Но судейская коллегия, возглавляемая заслуженным работником физической культуры и спорта РФ Араной Делег, справилась с задачей, хотя и пришлось пойти на некоторые нарушения правил: проводили не по одной игре в день, а по две и даже три. Спортсмены не роптали, к такому режиму они уже привыкли. А вот болельщиков было меньше чем обычно: все предыдущие чемпионаты проводились в Национальном парке, но нынче в связи с наводнением игры пришлось перенести в спортивные залы, которые вмещают не так много людей, к тому же, за вход надо было заплатить сто рублей. Тем не менее, во время финальных встреч трибуны спортзала "Субедей" были заполнены до отказа.
Первоначально команды играли в своих подгруппах, две выходили в "восьмерку" сильнейших. А дальше вступала в действие олимпийская система розыгрыша: проигравшая команда выбывает. В итоге у женщин в финал вышли волейболистки первой команды Тувинского государственного университета и Каа-Хемского района. В исходе встречи ни у кого сомнений не было: представительницы столицы шесть раз подряд выигрывали чемпионат. И в седьмой раз студенткам не составило особого труда победить сельчанок. Хотя волейболистки Каа-Хема в двух первых сетах еще как-то сопротивлялись, проиграв с результатом 17:25 и 16:25, но в третьем, чувствуя свое бессилие, опустили руки и отдали партию почти задаром, набрав всего пять очков. Спортивную честь ТГУ защищали сестры Рада и Розалия Саая, их однофамилица Менги Саая, Оюмаа Ондар, Чимис Донгак, Саманта Сат, Людмила Ооржак, Алена Конгар-оол, Алена Бавыл и Эремаа Хертек. Их наш фотокорреспондент и запечатлел на снимке вместе с тренером Араной Делег и ректором ТГУ Сергеем Ондаром (на снимке). А в борьбе за третье место спортсменки Кызылского района переиграли своих соперниц из Пий-Хема. По традиции судейская коллегия определила лучших игроков чемпионата. Ими стали Рада Саая (ТГУ), Айдыма Куулар (Каа-Хемский район), Сай-Суу Хумбуй (Кызылский район) и Алга Дамчай (Пий-Хем). Что касается игр мужчин, то здесь произошла странная метаморфоза. Неожиданно для всех, кто постоянно следит за волейболом, в финал вышла команда Эрзинского района, до сих пор не попадавшая даже в число восьми лучших. Неужели за один год в приграничном районе сумели вырастить высокорослых игроков и подготовить классную команду? Автор этих строк увидел ее в финале, когда волейболисты вышли на заключительную встречу с командой Дзун-Хемчика. И просто опешил, как впрочем, и другие болельщики: эрзинцев представляли почти все+ кызылские игроки, в свое время выступавшие за "Восток", неоднократного чемпиона республики. Неужели патриотический порыв подвигнул их покинуть родные пенаты и уехать работать в село? Кстати, кызылчан заметили мы и среди дзунхемчикцев. Как выяснилось позже, в общепринятые правила игры по непонятным причинам внесли "поправку": кызылским игрокам разрешили выступать за районные команды, если они там родились или когда-то проживали. Пользуясь этой поблажкой руководители спорта двух районов фактически укомплектовали их команды варягами. Неудивительно, что кубок и призовые Председателя Правительства РТ - по 250 долларов на каждого игрока, по существу, поделили между собой кызылчане, выступавшие под флагами Эрзина и Дзун_Хемчика. Руководители многих команд были возмущены, но свое мнение почему-то высказали не на заседании судейской коллегии, а корреспондентам газет, прося написать об этом вопиющем безобразии.
Финал между мужчинами шел так: первую партию выиграли эрзинцы (25:22), но во второй команды установили своеобразный рекорд, завершив ее с результатом 34:32 в пользу дзунхемчикцев. Еще в двух сетах команды обменивались "уколами". И лишь пятая партия принесла победу команде Дзун-Хемчикского района, которая и увезла с собой переходящий кубок. Такая же игровая ситуация сложилась и в борьбе за третье место. Лишь в пятом сете чеди-хольским волейболистам удалось победить своих соперников из Ак-Довурака. А призы лучших игроков получили Евгений Ондар (Дзун-Хемчик), Чингис Каминов (Эрзин), Аяс Монгуш (ТГУ) и Юрий Арапчын (Чеди-Холь).
|
|
|
|
|
|
Вячеслав Хопров, tuvpravda.ru, фото Владимира Савиных |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: new! Открытие регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Начало в 13 ч (Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува) |
2) СЕГОДНЯ: new! Организация спортивной ходьбы «Вместе против наркотиков», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Начало в 13 ч (От Молодежного парка до Стадиона "Хуреш", Кызыл, Тува) |
3) СЕГОДНЯ: new! Акция «Вместе против наркотиков», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Начало в 15 ч (Арбат, Кызыл, Тува) |
4) ЗАВТРА: День молодёжи в России (с 1993 г.) |
5) ЗАВТРА: Маркет молодых. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
6) ЗАВТРА: new! Заседание регионального координационного совета Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых». Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
7) ЗАВТРА: new! Праздничный концерт, посвященный Всероссийскому дню молодёжи. Начало в 18 ч 30 мин (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
8) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия) |
9) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России |
10) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|